Прокуратурой Лоевского района поддержано государственное обвинение в судебном заседании суда Лоевского района о завладении мошенническим способом денежными средствами при проведении сделки по покупке автомобиля.
При купле-продаже автомобилей опасность мошенничества высока, злоумышленники постоянно придумывают новые схемы, пользуются невнимательностью граждан, а также желанием сэкономить.
Многие думают, что продажа автомобиля достаточно безопасное мероприятие. Вместе с тем несоблюдение полностью установленного порядка заключения сделок влечет риски быть обманутыми.
Так, жительница Лоевского района, желая продать автомобиль, попала в преступную схему жителя Речицкого района. Молодой человек, откликнувшись на объявление на одной из торговых площадок, осмотрев автомобиль, предложил потерпевшей достойную цену на автомобиль. Однако с одним условием. Денежные средства он пообещал передать спустя время, указав это в расписке. При этом сообщил, что проходит службу в одной из воинских частей, а автомобиль ему необходим для перевозки матери в медицинские учреждения. Вот только все это было обманом. В оговоренный срок потерпевшая не получила денежные средства, обвиняемый при этом продолжал ее убеждать, в том что намерен заплатить за автомобиль, однако никаких действий для этого не предпринимал. В итоге потерпевшая обратилась в милицию. При проведении проверки сотрудниками милиции было установлено, что покупатель никогда не служил, ранее был осужден к наказанию в ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, имел множество долговых обязательств, каких-либо материальных средств для оплаты приобретенного автомобиля не имел, сам автомобиль уже давно выбыл из его владения, а сам покупатель даже не имел права на управления транспортными средствами, и неоднократно привлекался к административной ответственности за управление транспортными средствами не имея на это право. Обвиняемый зарегистрировавших на электронной площадке по размещению объявлений вел множество переписок с предложением продавцам передать товар и его оплатой в последующем с оставлением расписок. Кроме того сотрудниками милиции и следствия принят и ряд других мер направленных на проверку доводов обвиняемого о причинах не оплаты покупки и месте 2 нахождения автомобиля. Во всех случаях обвиняемый продолжал сообщать не правду. В ходе судебного следствия молодой мужчина не признал вину в совершенном преступлении, ссылаясь на желание вернуть денежные средства за приобретенный автомобиль.
Однако государственным обвинением представлены суду доказательства, которые признаны судом достаточными для признания вины обвиняемого в совершенном преступлении, а завладение имуществом путем обмана (мошенничество) совершенное повторно, то есть в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Суд в целом согласился и с позицией государственного обвинения по мере наказания, назначив обвиняемому 1 год и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии в условиях общего режима.
С обвиняемого взыскан материальный ущерб причиненный потерпевшей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
Стоит отметить, чтобы избежать подобного обмана следует руководствоваться простыми правилами безопасности. Заключение письменных договоров, их регистрацией, передачей денежных средств в момент проведения сделки.
Смотреть все