Актуально
18.12.2025

Вниманию индивидуальных предпринимателей!

 

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Речицкому району напоминает – с 1 января 2026 года продолжить свое функционирование в статусе индивидуального предпринимателя вправе, только те ИП, виды деятельности которых включены в Перечень видов деятельности, разрешенных для осуществления в качестве индивидуального предпринимателя, определенный приложением 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2024 № 457.

Для продолжения предпринимательской деятельности ИП рекомендуется сопоставить осуществляемый вид экономической деятельности с вышеуказанным Перечнем и в случае его отсутствия – заблаговременно принять решение об осуществлении своей деятельности в новом статусе (в форме коммерческой организации) либо прекратить её.

Напоминаем, что Законом Республики Беларусь от 22.04.2024 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» индивидуальному предпринимателю предоставлена возможность продолжить свою деятельность путем создания коммерческой организации, учреждаемой одним лицом, в особом порядке без приостановления деятельности, с переходом всех прав и обязанностей к созданной им коммерческой организации.

Подробная информация, а также примерный алгоритм действий при переходе индивидуального предпринимателя в статус юридического лица размещен на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь nalog.gov.by в разделе «Актуальное/ Налогообложение предпринимательской деятельности (Закон Республики Беларусь от 22 апреля 2024 г. № 365-З)».

Не откладывайте принятие решения об изменении формата своей предпринимательской деятельности на потом! Заблаговременное принятие решения позволит вам беспрепятственно продолжить свой бизнес в правовом поле и избежать нежелательных последствий

Смотреть все