Адрес райисполкома:
Республика Беларусь, Гомельская область,
247095, г.п. Лоев, ул. Ленина,2
Телефон приемной:
+375 2347 2 04 10
E-mail:
isp@loev.gov.by (для деловой переписки)
В соответствии с действующей редакцией Правил рыболовства в рыболовных угодьях Беларуси с 15 апреля по 30 мая установлен запрет на лов судака. В соответствии с Правилами, в случае вылова рыбы, в отношении которой в соответствии с законодательством установлены ограничения или запреты, такая рыба должна быть выпущена в рыболовные угодья в живом виде.
Судак является одной из наиболее ценных промысловых рыб естественных водоемов, обитает в крупных реках, водохранилищах и многих озерах. Запрет на лов вводится для сохранения популяции судака и создания благоприятных условий для его размножения, в том числе в преднерестовый и посленерестовый периоды.
За незаконный лов судака нарушителю грозит штраф в размере от 10 до 30 базовых величин, возможна конфискация рыболовных снастей. Кроме того, нахождение в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории на расстоянии до 1 км от береговой линии с рыбой, лов которой в данное время запрещен, без документов, подтверждающих законность владения рыбой, влечет наложение штрафа от 5 до 30 базовых величин.
В случае несоблюдения Правил за каждую выловленную особь судака придется заплатить 18 базовых величин в качестве возмещения причиненного природе вреда. Если общий размер вреда превысит 100 базовых величин, в отношении нарушителя может быть возбуждено уголовное дело.
Смотреть все