Адрес райисполкома:
Республика Беларусь, Гомельская область,
247095, г.п. Лоев, ул. Ленина,2
Телефон приемной:
+375 2347 2 04 10
E-mail:
isp@loev.gov.by (для деловой переписки)
Во время рыбалки на отдаленных озерах довольно часто приходится сталкиваться с установленными браконьерскими сетями, мережами и другими запрещенными орудиями лова. Как правильно поступить в подобной ситуации, чтобы самому не оказаться в роли браконьера.
Для начала выясним, что относится к разрешенным для любительского рыболовства снастям, чтобы случайно не обвинить в браконьерстве порядочных рыбаков. Про удочки, донки и спиннинги знают все, но Правилами рыболовства также не запрещено использовать подъемники, раколовки, а с недавнего времени, даже экраны-телевизоры. Если случайно найденная снасть к перечисленным выше не относится, и вы уверены, что столкнулись с действительно браконьерским орудием лова, действуйте согласно Правилам рыболовства Беларуси. Не извлекая снасть из воды, не прикасаясь к ней, если запрещенное орудие лова обнаружено на берегу, сообщите о находке по телефону доверия в Брагинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира.
Учтите, что хозяина найденной вами браконьерской снасти инспектора уже могут поджидать на месте и за вашими действиями может вестись видеонаблюдение.
Если запрещенная снасть окажется в ваших руках, и при этом вы решите не сообщать о находке в инспекцию охраны животного и растительного мира, с высокой долей вероятности вас могут уличить в браконьерстве. И если спиннингиста, случайно подцепившего «сеточку» блесной никто трогать не станет, то проверяющего чужие сети рыбака инспектора возьмут «в оборот» по-полной. Что и понятно. Совершая подобные действия, рыболов сам переходит черту закона, становясь в один ряд с браконьерами. За нахождение в рыболовных угодьях с запрещенным орудием лова вас ждет административная ответственность по ч. 3 ст. 16.25 КоАП РБ, а это штраф от 5 до 30 базовых величин. Если же вы завладели, к примеру, браконьерской сетью, а в ней был улов, то готовьтесь понести более серьезное наказание. В зависимости от суммы нанесенного ущерба, оно может исчисляться сотнями базовых величин. При нанесении ущерба в особо крупном размере, велика вероятность стать осужденным по уголовной статье.
Вывод!!! В случае обнаружения на водоеме запрещенного орудия лова, стоит сразу же о находке сообщить в инспекцию охраны животного и растительного мира. Помните, за вашими действиями могут наблюдать. Браконьер стал хитер и коварен, для отлова этих нелюдей сотрудники Госинспекции вынуждены применять спецсредства и устраивать облавы. Не давайте повода принять вас за браконьера.
Брагинская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира просит Вас быть рациональными потребителями природных ресурсов, не оставаться в стороне и не быть равнодушными к проблемам сохранения и приумножения природных богатств, если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом в Брагинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира обратившись по адресу: 247632, ул. Кооперативная, 21, г.п. Брагин, Гомельской области, либо на адрес электронной почты Брагинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира: bragin_mri@gosinspekciya.gov.by, либо по телефону +375(2344)3-91-31.